(2013•闸北区二模)在图所示的电路中,电源电压为18伏且保持不变,电流表连接“0~0.6A”量程,电压表连接“0~1

(2013•闸北区二模)在图所示的电路中,电源电压为18伏且保持不变,电流表连接“0~0.6A”量程,电压表连接“0~15V”量程.求:
①当电压表的示数为12伏时,电流表的示数为0.5安,电阻R1的阻值.
②当电流表的示数为0.4安时,电压表的示数.
③为了保证电路的安全,滑动变阻器允许接入的最大阻值和最小阻值.
xure 1年前 已收到1个回答 举报

风的颜色是什么 幼苗


解题思路:由电路图可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,利用串联电路的电流特点和欧姆定律求出电阻R1的阻值;
(2)当电流表的示数为0.4安时,根据欧姆定律求出R1两端的电压,利用串联电路的电压特点求出电压表的示数;
(3)当电流表的示数为0.6A时滑动变阻器接入电路的电阻最小,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,再根据电阻的串联求出其大小;当电压表的示数为15V时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,利用欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出其大小.

由电路图可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
①∵串联电路中的总电压等于各分电压之和,
∴当电压表的示数为12伏时,R1两端的电压:
U1=U-U2=18V-12V=6V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据欧姆定律可得,电阻R1的阻值:
R1=
U1
I=[6V/0.5A]=12Ω;
②当电流表的示数为0.4安时,R1两端的电压:
U1′=I′′R1=0.4A×12Ω=4.8V,
此时电压表的示数:
U2′′=U-U1′=18V-4.8V=13.2V;
③当电流表的示数为0.6A时滑动变阻器接入电路的电阻最小,
电路中的总电阻:
R=[U
Imax=
18V/0.6A]=30Ω,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴R2min=R-R1=30Ω-12Ω=18Ω;
当电压表的示数为15V时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
此时R1两端的电压:
U1min=U-U2max=18V-15V=3V,
此时电路中的电流:
Imin=
U1min
R1=[3V/12Ω]=0.25A,
∴R2max′=
U2max
Imin=[15V/0.25A]=60Ω.
答:①电阻R1的阻值为12Ω;
②当电流表的示数为0.4安时,电压表的示数为13.2V;
③为了保证电路的安全,滑动变阻器允许接入的最大阻值为60Ω,最小阻值为18Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的灵活应用,关键是知道电流表的示数最大时滑动变阻器接入电路的电阻最小、电压表的示数最大时滑动变阻器接入电路的电阻最大.


3