服装店同时销售两种商品,销售价都是100元,结果一种赔了20%,另一种赚了20%,那么在这次销售中,该服装店(  )

服装店同时销售两种商品,销售价都是100元,结果一种赔了20%,另一种赚了20%,那么在这次销售中,该服装店(  )
A. 总体上是赚了
B. 总体上是赔了
C. 总体上不赔不赚
D. 没法判断是赚了还是赔了
寒士也 1年前 已收到3个回答 举报

朱飞机 幼苗


解题思路:由已知可分别列一元一次方程求出盈利和亏本商品的成本价,然后计算出赚或亏多少.盈利20%就是相当于成本价的1+20%,亏本20%就是相当于成本价的1-20%,由此可列方程求解.

设盈利商品的成本价为x元,亏本的成本价为y元,根据题意得:
(1+20%)x=100,(1-20%)y=100,
解得:x≈83,y=125,
100-83+(100-125)=-8,
所以赔8元.
故选:B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点一元一次方程的应用-销售问题,解题的关键是先由已知列一元一次方程求出两种商品的成本价.


5

cjsrwi 幼苗


pei


1

198508013411 幼苗


赔了!!!


1