一物体由静止开始做匀加速直线运动,速度从零增加到5m/s,再由5m/s增加到10m/s,则该物体在这两个阶段中的位移大小

一物体由静止开始做匀加速直线运动,速度从零增加到5m/s,再由5m/s增加到10m/s,则该物体在这两个阶段中的位移大小之比为______.
一老夫 1年前 已收到3个回答 举报

f0fj 幼苗


解题思路:两过程的加速度相同,初速度末速度各不相同,我们可以根据位移-速度关系式得到两阶段的位移,然后取比值.

由于两过程不涉及时间,根据位移-速度关系式得:v2-v02=2ax
整理得:x=
v2−
v20
2a
所以速度从零增加到5m/s,x1=[25/2am
由5m/s增加到10m/s,x2=
75
2a]m
所以x1:x2=1:3
故答案为:1:3

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题是匀变速直线运动的基本公式的直接应用,属于比较简单的题目,解题时要学会选择不同阶段重复使用同一个公式,这样问题就会迎刃而解.


10

jinling59620 幼苗


位移S=(Vt^2-Vo^2)/2a
然后两次位移的计算就把数据代入得到
S1:S2=1:3


0

韵妮 幼苗


3
简单的想,前半段平均速度为2.5,后半段7.5,时间同,所以1:3


0