三位数的数字之和是17,百位上的数字与十位上的数字的和比个位上的数大3,如把百位上的数字与个位上的数字对调,所得的新数比

三位数的数字之和是17,百位上的数字与十位上的数字的和比个位上的数大3,如把百位上的数字与个位上的数字对调,所得的新数比原数大495,求原数.
toni1005 1年前 已收到2个回答 举报

woaibibi 幼苗


解题思路:设此三位数是abc,根据题意,得出a+b+c=17①,a+b-c=3②,100c+10b+a=100a+10b+c+495③,通过这三个等式,即可求出a、b、c的值,也就求出了这个三位数.

设原数为abc,得:
a+b+c=17,①
a+b-c=3,②
100c+10b+a=100a+10b+c+495,③
①-②得:c=7,
由③得:a=c-5=7-5=2;
把a=2,c=7代入①,得b=8,
所以原数是287.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题考查了学生用字母表示数的知识以及列方程解方程的能力.


8

看见你就恶心 果实


个位数=(17-3)/2=7
设百位数为X,则十位数为10-X
原数=100X+10*(10-X)+7=90X+107
变数=700+10(10-X)+X=800-9X
800-9X=90X+107+495
99X=198
X=2
原数=287


2