一个长方体,体积为750立方厘米,长、宽、高的比为3:2:1.这个长方体的长、宽、高各为多少厘米?

学着做vv 1年前 已收到2个回答 举报

飞水流云 幼苗


解题思路:根据长方体的体积=长×宽×高,已知长、宽、高的比为3:2:1,把高看作1份,宽为2份,长为3份,由此先求出高,进而求出长和宽.

设高为x厘米、宽为2x厘米、长为3x厘米,
3x×2x×x=750
6x3=750
6x3÷6=750÷6
x3=125
x=5;
长:5×3=15(厘米),
宽:5×2=10(厘米),
答:这个长方体的长是15厘米、宽是10厘米、高是5厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题解答关键是根据长、宽、高的比为3:2:1,理解为高看作1份,宽为2份,长为3份,然后根据长方体的体积公式列方程解答.


4

天天33602 幼苗


设长宽高分别为3x,2x,x.
3x×2x×x=750
解得x=5
长为15,宽为10,高为5


0