一个长方体,体积为750立方厘米,长、宽、高的比为3:2:1.这个长方体的长、宽、高各为多少厘米?

夜长奈何 1年前 已收到4个回答 举报

7月27日 幼苗


解题思路:根据长方体的体积=长×宽×高,已知长、宽、高的比为3:2:1,把高看作1份,宽为2份,长为3份,由此先求出高,进而求出长和宽.

设高为x厘米、宽为2x厘米、长为3x厘米,
3x×2x×x=750
6x3=750
6x3÷6=750÷6
x3=125
x=5;
长:5×3=15(厘米),
宽:5×2=10(厘米),
答:这个长方体的长是15厘米、宽是10厘米、高是5厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题解答关键是根据长、宽、高的比为3:2:1,理解为高看作1份,宽为2份,长为3份,然后根据长方体的体积公式列方程解答.


9

落寞的泪 幼苗


体积等于长X宽X高,高是a,宽是2a,长是3a,相乘是6a^3(6倍a的三次方),则a的三次方是125,则a是5。
所以长15,宽10,高5


1

wandou1064 幼苗


设长宽高分别为3k,2k,k;体积V=3kX2kXk=6K^3=750 解得k=5 所以长宽高分别为15,10,5


1

ilovecc0 幼苗


750÷(3×2×1)=750÷6=125
125的立方根=5
长=5×3=15厘米
宽=5×2=10厘米
高=5×1=5厘米

【欢迎追问,谢谢采纳!】


0