在汽车行驶的正前方有一座山崖,汽车以43.2km/h的速度行驶,汽车鸣笛2s后司机听到回声,则听到回声时,汽车距山崖__

在汽车行驶的正前方有一座山崖,汽车以43.2km/h的速度行驶,汽车鸣笛2s后司机听到回声,则听到回声时,汽车距山崖______m.
梅索萧 1年前 已收到5个回答 举报

雪盟 幼苗


解题思路:根据v=[s/t]分别求出声音和汽车通过的路程,两者之差为听到回声时汽车距山崖距离的2倍.

汽车的行驶速度v=43.2km/h=12m/s,
∵v=[s/t],
∴汽车通过的路程s=vt=12m/s×2s=24m,
声音通过的路程s=vt=340m/s×2s=680m,
听到回声时,汽车距山崖的距离s=
s声−s车
2=[680m−24m/2]=328m.
故答案为:328.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚声音和汽车通过的路程之差为听到回声时汽车距山崖距离的2倍是解决此题的关键.


9

狐琴 幼苗


43.2km/h=43.2*1000/3600=12m/s
L=(2*340+12*2)/2=352m


1

yunying1227 幼苗


43.2km/s=12m/s
2秒内声音传播距离为2s×340m/s=680m
2秒内车前进的距离为2s×12m/s=24m
车与山的距离是(680-24)÷2=328m


1

ggll829love 幼苗


车鸣笛到听到是二倍的路程,2S(大写表示路程) 。声速340m/s 则路程为:2S/340=2 S=340米 此时车前进了两秒,路程为12 x 2 = 24
则山与汽车距离为328


1

hong9533 幼苗


2S内 司机行驶的距离+声音传递的距离=2×司机鸣笛时距离山的距离
汽车速度换算成m/s ,43.2km/h=12m/s
2×12+2×340=704m=2×司机鸣笛时距离山的距离
司机鸣笛时距离山的距离=704/2=352m
汽车鸣笛后又行驶了2*12=24m
所以听到回声时距离山:352-24=328m


1