物理题初二的车行驶前面有一座山崖汽车以43.2km/h的速度行驶,汽车鸣笛2S后司机能听到回声车离山多远在线

物理题初二的车行驶前面有一座山崖汽车以43.2km/h的速度行驶,汽车鸣笛2S后司机能听到回声车离山多远在线
求此时汽车离山崖多远!(设空气中的声速为340m/s)!
还有一个小问题!波动尺子,振动和频率同时发生和减小加大?
676622 1年前 已收到7个回答 举报

随风而逝1987 幼苗


V车=43.2km/h=12 m/s , t=2秒 ,V声=340m/s
设所求的距离是S(听到回声时)
则 V声* t -V车* t=2*S
340*2-12*2=2*S
得 S=328米
后面你说的内容能否明白些?(波动尺子?振动和频率同时发生和减小加大?)


6

蚂蚁般的坚强 幼苗


距离:2*(43.2/3.6+340)=682.4m
振动频率变小
望采纳


2

xuyuan9526 幼苗


汽车是12m/s,2s就是24m。
声音2s 680m,
(680m-24m)/2=328m


2

爱上你的温柔 幼苗


车离山崖352米!


2

leo9569979 幼苗


V汽=43.2/3.6=12m/s;
2s后汽车走的距离为:12*2=24m;
设司机听到回声时汽车离山为xm
340*2=2x+24
解得x=328m
故司机听到回声时汽车离山328米,鸣笛时汽车离山的的距离为352米。


2

淡蓝淡蓝的猫 幼苗


34.2km/h = 9.5m/s
设听到回声时距离山为x
根据几何关系有 9.5*2 + x = (9.5*2 + 340*2)/2
解得x = 330.5m


1

秋月清 幼苗


距离:(340*2+43.2*2)/2=383.2m;
听见回声时的距离:(340*2-43.2*2)/2=296.8m
望采纳


0