在汽车行驶的正前方有一座山崖,汽车以43.2km/h的速度行驶,汽车鸣笛2s后司机听到回声,则听到回声时,汽车距山崖__

在汽车行驶的正前方有一座山崖,汽车以43.2km/h的速度行驶,汽车鸣笛2s后司机听到回声,则听到回声时,汽车距山崖______m.
yangfang25 1年前 已收到1个回答 举报

田野里的小青蛙 幼苗


解题思路:根据v=[s/t]分别求出声音和汽车通过的路程,两者之差为听到回声时汽车距山崖距离的2倍.

汽车的行驶速度v=43.2km/h=12m/s,
∵v=[s/t],
∴汽车通过的路程s=vt=12m/s×2s=24m,
声音通过的路程s=vt=340m/s×2s=680m,
听到回声时,汽车距山崖的距离s=
s声−s车
2=[680m−24m/2]=328m.
故答案为:328.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚声音和汽车通过的路程之差为听到回声时汽车距山崖距离的2倍是解决此题的关键.


10