李师傅三小时加工了900个零件,而王师傅完成这样的任务要4.5小时,李师傅的工作效率比王师傅高百分之几?

李师傅三小时加工了900个零件,而王师傅完成这样的任务要4.5小时,李师傅的工作效率比王师傅高百分之几?
rukynight 1年前 已收到1个回答 举报

timothy0214 春芽


李师傅每小时效率 900÷3=300个/小时
王师傅每小时效率 900÷4.5=200个/小时
李的效率是王的效率的 300÷200=1.5 倍
李的效率比王的效率高 1.5-1=0.5=50%


5