已知∠A=90°,AC=6,AB=12,AE=5,AD=8,求AG的长度

keds 1年前 已收到3个回答 举报

confibear 幼苗


作GM⊥AB交AB于M,GN⊥AC交AC于N
设GM=X,GN=y
由两组相似三角形,可知如下比例:
GM:EA=BM:BA
X:5=(12-y):12
则:x=5-5y/12
GM:CA=DM:DA
X:6=(8-y):8
则:x=6-3y/4
两个x等式联立得:5-5y/12 =6-3y/4
解得:y=3
则 x=15/4
AG=根号下(15/4)^2+3^2


3

4114561 幼苗


作AM垂直BE ,作AN垂直CD


1

alexkong 幼苗


因为AD等分∠CAB 所以∠CAD= ∠DAE 又因为AC=AE AD=AD(SAS)所以△ACD全等于△ADE 因为,∠C=90°所以,∠AED=90° 所以DE垂直于AB 因为在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=30° 所以AC等于AB的一半又因为所以DE是AB的垂直等分因为AD是角CAE的等分线所以角CAD等于角DAE 在三角形ACD与三角形AED中 AC等于AE 角CAD等于角DAE A...


0