不等式X²+ax-10<0的解集为{X|-5<X<2},则a的值是多少

115493467 1年前 已收到3个回答 举报

titatree 春芽


即x²+ax-10=0的跟是-5和2
则-5+2=-a
a=3


7

codecn 幼苗


把不等式看成方程,根据十字相乘法
可以得到a=-5+2=-3


1

chaihelinye 幼苗


(X+5)(X-2)<0
a=3


1