火车站的自动扶手梯用1min可将一个站在扶梯上的人送上去,若自动扶梯不动,人沿梯走上去要3min,若此人沿运动的扶梯走上

火车站的自动扶手梯用1min可将一个站在扶梯上的人送上去,若自动扶梯不动,人沿梯走上去要3min,若此人沿运动的扶梯走上去,则需要多少时间?
wc523698741 1年前 已收到1个回答 举报

椰子树下1 幼苗


3/4min
设 L V1 V2
L/1=V1 L/3=V2 则沿扶梯走的速度为 V1+V2
沿扶梯走的时间=L/(V1+V2)=L/(L/1+L/3)=3/4


10