已知sinα=-3/5,α是第四象限角,则sin(α-π/4)=

yqnicky 1年前 已收到1个回答 举报

无奈的语言 幼苗


sin(α-π/4)=√2/2sinα-√2/2cosα.因为是第四象限角,所以cosα=4/5.所以sin(α-π/4)=√2/2×-3/5-√2/2×4/5=-7√2/10.


8