三角形ABC的两边长分别为2,3,其夹角的余弦为1/3,则外接圆的半径为?

zhalande 1年前 已收到1个回答 举报

苏闻晶 幼苗


由余弦定理可以求出第三边:x^2=2^2+3^2-2*2*3*(1/3)=9.所以第三边长度是3.
则这个夹角的正弦为:√(1-(1/3)^2)=2√2/3.
由正弦定理得:2R=3/(2√2/3)=9√2/4,所以R=9√2/8,即半径是9√2/8.

1年前 追问

10

zhalande 举报

是不是2R的对应的就是外接圆的半径?

举报 苏闻晶

R是半径,所以2R就是直径了。另外,正弦定理(a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R)