这数学题怎么做啊?求过圆x^2+2x-6y+1=0的圆心,且与直线y-2x+3=0平行的直线方程.求过圆x^2+2x+y

这数学题怎么做啊?
求过圆x^2+2x-6y+1=0的圆心,且与直线y-2x+3=0平行的直线方程.
求过圆x^2+2x+y^2-6y+1=0的圆心,且与直线y-2x+3=0平行的直线方程。
这次对了!!帮我解答这道吧,谢谢
la0218 1年前 已收到1个回答 举报

maomao_vivian 种子


题目都不对啊,x^2+2x-6y+1=0不可能是圆,明明是条抛物线~
x^2+2x+y^2-6y+1=0
可以得到:(X+1)^2+(Y-3)^2=3^2
就是圆心为(-1,3),半径为3的圆
y-2x+3=0
所以Y=2X-3
这条直线的斜率是2
设被求的直线为Y=aX+b
且与直线y-2x+3=0平行
所以斜率是2,就是说a=2
又因为过圆心(-1,3)
把(-1,3)代入到Y=aX+b,其中a=2
有:3=2*(-1)+b
解得b=5
所以所求的直线方程为y=2x+5
都帮你做出来了,怎么还不给分哪?!


10