一项工程,甲单独完成需12天,乙单独完成需9天.若甲先做若干天后乙接着做,共用10天完成,请问:甲单独做了几天?

kalong555 1年前 已收到1个回答 举报

hushanaini 幼苗


解题思路:把全部工作量看作“1”,则甲的工作效率是[1/12],乙的工作效率[1/9];设甲做了x天,则乙就做了10-x天,由工作效率×工作时间=工作量,可得方程:[1/12]×x+[1/9]×(10-x)=1,解方程即可.

设甲做了x天,则乙就做了10-x天,可得方程: 112×x+19×(10-x)=1,3x+40-4x=1×36,...

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题是据工作效率×工作时间=工作量这一基本关系式设未知数来解决的.


2