熟石膏 2CaSO4·H2O 式量为?怎么算?

记忆埋藏 1年前 已收到3个回答 举报

domynet 幼苗


2*(40+32+4*16)+18=290


2

abcdiiiii 幼苗


可以通俗的这样理解,是每个水和两个硫酸钙结合,如果前面的2是2倍的意思的话,那写这个2就没意义了。
所以计算应该为2*(40+32+16*4)+18=290


1

86584390 幼苗


2*(40+32+64+18)=308


0