六年级数学题....急‘‘‘解方程..3X+1/2(8-X)=12

凡凡_1188 1年前 已收到6个回答 举报

uu丑男人 幼苗


3X+1/2(8-X)=12
3x+4-1/2x=12
5/2x=8
x=16/5


5

nobbie 幼苗


二边同乘以 2(8-X) 再解一元二次方程组,注意如果算得有 X=8, 要省去这个,取另一个


3

sophia5 幼苗


3X+1/2(8-X)=12
3x+4-1/2x=12
5/2x=8
x=16/5 二边同乘以 2(8-X) 再解一元二次方程组,注意如果算得有 X=8, 要省去这个,取另一个


2

洛河人 幼苗


3x+4-1/2x=12 5/2x=12-4 x=16/5


1

随波逐流2 幼苗


3.2


1

体温38度 幼苗


X=3.2


0