学校体育器材室篮球的个数是足球的3倍,足球比篮球少12个,篮球多少个?

烟雨八月 1年前 已收到1个回答 举报

上班偷懒上ss 幼苗


3×足球个数=2×足球个数+足球个数=篮球个数
12+足球个数=篮球个数
足球个数:12÷(3-1)=6(个)
篮球个数:3×6=18(个)


10