彩票一张二元每次买递增二元78次总计多少元?如2+2=4+2=6+2=8

乇毛 1年前 已收到2个回答 举报

cjpizz 幼苗


总计:2*(1+2+...+78)
=2*(1+78)*(78/2)
=6062元


2

youyong99 幼苗


2.4.6.8.10......
等差数列,首项为2公差为2,前78项和为:78×2+78×77=6162(元)


1