71+72+73+...+100+70+71+72+...98的和是多少?

cucumber167 1年前 已收到3个回答 举报

小猪小石3 幼苗


71+72+73+...+100+70+71+72+...98
=(71+100)×30÷2+(70+98)×29÷2
=171×15+84×29
=2565+2436
=5001


2

jojonew 果实


71+72+73+...+100+70+71+72+...+98
=(71+100)×30÷2+(70+98)×29÷2
=2565+2436
=5001


3

lianzihz 幼苗


71+72+73+...+100+70+71+72+...98
=70+(71+72+73+...+100)-70+(70+71+72+...+98)+99+100 - 99 -100
=(70+71+72+73+...+99+100)×2 -70-99-100
=(70+100)×31÷2×2-70-99-100
=170×30+170-70-99-100
=5100-99
=5001


2