观察数列:70,71,70+71,72,72+70,72+71,72+71+70…由此递推数列的第100项是(  )

观察数列:70,71,70+71,72,72+70,72+71,72+71+70…由此递推数列的第100项是(  )
A.76+75+72
B.76+74+72
C.76+73+72
D.76+72+71
TravyYao 1年前 已收到1个回答 举报

queenxk 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是归纳推理和等比数列的前n项和,我们根据数列:70,71,70+71,72,72+70,72+71,72+71+70…得到数列的通项公式,将100代入易得答案.

由a1=70
a2=71
a3=70+71
a4=72
a5=72+70
a6=72+71
a7=72+71+70

∵100=64+32+4
∴数列的第100项为76+75+72
故选A

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 归纳推理的一般步骤是:(1)通过观察个别情况发现某些相同性质;(2)从已知的相同性质中推出一个明确表达的一般性命题(猜想).


8