某地气象统计资料表明,高度每增加1000米,气温就降低大约6℃,现在地面气温是37℃,则10000米高空的气温大约___

某地气象统计资料表明,高度每增加1000米,气温就降低大约6℃,现在地面气温是37℃,则10000米高空的气温大约______℃.
ff吹风 1年前 已收到1个回答 举报

全都是垃圾 幼苗


解题思路:根据题意列出算式,计算即可得到结果.

根据题意得:37-(10000÷1000)×6=37-60=-23(℃),
则10000米高空的气温大约是-23℃.
故答案为:-23

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3