已知|向量a|=1,向量b=(2,1),向量c=(-1,y)若向量a//b且向量c垂直a,求向量a,向量c的值

睡在向日葵田里 1年前 已收到1个回答 举报

王桐乡 幼苗


设向量a=kb=k(2,1)=(2k,k) |a|=1即k^2+(2k)^2=5k^2=1 k=±(√5/5) 所以向量a的坐标( 2√5 / 5 ,√5 / 5),或( -2√5 / 5 ,-√5 / 5) 向量c垂直a所以-1*(2√5 / 5)+(√5 / 5)*y=0或-1*(-2√5 / 5)+(-√5 / 5)*y=0(这条...


10