复数z满足z+z的模=2+8i,求z的模的平方?

dd九宇 1年前 已收到2个回答 举报

xiu201 幼苗


设z=a+bi,a,b是实数
则|z|=√(a^2+b^2)
所以a+√(a^2+b^2)+bi=2+8i
所以a+√(a^2+b^2)=2
b=8
√(a^2+64)=2-a
a^2+64=a^2-4a+4
a=-15
所以|z|^2=a^2+b^2=289


5

求阙啊 幼苗


设z=a+bi
z+z的模=a+bi+根号(a^2+b^2)=2+8i
解得b=8 a=-20
z的模的平方=20^2+8^2=464


2