若a²-2ab+2b²-2bc+2c²-6c+9=0 则2a+b-3c=?

船过水无痕1985 1年前 已收到1个回答 举报

浪子9988 幼苗


a²-2ab+2b²-2bc+2c²-6c+9=0
a²-2ab+b²+b²-2bc+c²+c²-6c+9=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-3)²=0
∴a-b=0
b-c=0
c-3=0
∴a=b=c=3
∴2a+b-3c=18

1年前 追问

3

船过水无痕1985 举报

这个得数是不是算错了啊
a=b=c=3这个没错、、

举报 浪子9988

额 后面算错了 哈哈吧减号看成加号了
那2a+b-3c=0