《尖子生》题库升级版数学六年级上册141页4题怎么做?

《尖子生》题库升级版数学六年级上册141页4题怎么做?
一块长方形钢板长24分米,重6千克.从这块钢板上截下一圆心角120°,半径为9分米的扇形,截下的扇形钢板重多少千克~急 我给很多分
B7707 1年前 已收到1个回答 举报

芝华士110 幼苗


圆心角120°的扇形就是1/3的圆,那就是S=1/3πR方=3.14*9/3=9.42,即扇形钢板的面积;接下来扇形钢板和长方形钢板的面积之比,就是占了多少份的重量,用9.42/(24*10)*6即可得正确答案
留分哦


9