2/tan(x)=3/tan(45-x)怎么解?

有孔虫2003 1年前 已收到1个回答 举报

wyxi_006 幼苗


2/tan(x)=3/tan(45-x)=3*{(1+tanx)/(1-tanx)}
即2/tan(x)= 3×{(1+tanx)/(1-tanx)}
整理得3tan²x +5tanx-2=0
解得 tan=1/3或tan=-2


2