解方程:tan(x+π/4)+tan(x-π/4)=2cotx

danny1212 1年前 已收到4个回答 举报

woshiwo不说 幼苗


化简:
(1+tanx)/(1-tanx)+(tanx-1)/(1+tanx)=2/tanx
4tanx/(1-tanx^2)=2/tanx
tanx^2=1/3
tanx=±√3/3


1

ywf2004 幼苗


tan(x+π/4) = (1+ tanx)/(1 - tanx)
tan(x-π/4) = (tanx - 1)/(1 + tanx)
cotx = 1/tanx
相信后面的步骤一定难不住你了


2

a_ppl_e0915 幼苗


(1+tanx)/(1-tanx)+(tanx-1)/(1+tanx)=2/tanx
通分整理得:4tanx/(1-tanx^2)=2/tanx
tanx^2=1/3
tanx=±√3/3
x=±∏/6+k∏,k∈Z


1

peak_1997 幼苗


(tanx+1)/(1-tanx)+(tanx-1)/(1+tanx)
=(tanx+1)^2-(tanx-1)^2/1-tanx^2
=4tanx/1-tanx^2
4tanx/1-tanx^2=2cotx=2/tanx
tanx=+-√3/3


0