不等式 -2x²-5x+3<0 怎么解 最好有公式

混蛋青 1年前 已收到5个回答 举报

hnsmr 幼苗


即2x²+5x-3>0,
先解2x²+5x-3=0,解得,x1=1/2,x2=-3.
根据二次函数图象,应该取两根之外,即x>1/2,或x


12

futgao 幼苗


等于解2x²+5x-3>0
那么2x²+5x-3=(2x-1)(x+3)
解答
(x+3)(2x-1)>0
需要(2x-1)与(x+3)同号
那么解得
(2x-1)与(x+3)同时大于或小于零时不等式成立
解得有x>1/2或x<-3
他们好快啊····


3

流云倚清风 幼苗


-2x²-5x+3<0
等价于
2x^2+5x-3>0
(x+3)(2x-1)>0
i
x+3>0 2x-1>0
解得
x>1/2
ii
x+3<0 2x-1<0
解得 x<-3
∴x>1/2或x<-3


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


-2x²-5x+3<0
不等式两边同乘以-1,不等号方向改变
2x²+5x-3>0
(x+3)(2x-1)>0
x>1/2或x<-3
因式分解就可以了,可以用十字相乘法解。


1

hehe_ren_ren 幼苗


-2x²-5x+3<0 即2x²+5x-3>0 ,(2x-1)(x+3)>0,所以不等式的解集为x>1/2或x<-3


0