若化简绝对值(1-X)-根号(X平方-8X+16)的结果为2X-5,则X的取值范围是

laishaoyun 1年前 已收到1个回答 举报

松鼠2号 幼苗


X²-8X+16=(X-4)²
所以|1-X|-|X-4|=2X-5
因为(X-1)-(4-X)=2X-5
所以|1-X|=X-1,1-X=1
|X-4|=4-X,X-4


9