36.7-9.97 4.6×9.9 的简便计算怎么写?

36.7-9.97 4.6×9.9 的简便计算怎么写?
这里有两个算式哦 一个是:36.7减去9.97 第二个是:4.6乘9.9
青春奉献给巡逻了 1年前 已收到3个回答 举报

wetwetwu 幼苗


36.7-9.97
=36.7-10+0.03
=26.7+0.03
=26.73
4.6×9.9
=4.6×(10-0.1)
=4.6×10-4.6×0.1
=46-0.46
=45.54


3

木木微微 幼苗



36.7-9.97
=36.7-(10-0.03)
=36.7-10+0.03
=26.7+0.03
=26.73

4.6×9.9
=4.6×(10-0.1)
=4.6×10-4.6×0.1
=46-0.46
=45.54


2

周志华 幼苗


4.6×9.9=4.6*(10-0.1)=4.6*10-4.6*0.1=46-0.46=45.54

36.7-9.97 =36.7-(10-0.03)=36.7-10+0.03=26.7+0.03=26.73


1