两段圆木的体积之差是314立方厘米.若将它们分别加工成底面是最大正方形的长方体,则两个长方体的体积之差是______立方

两段圆木的体积之差是314立方厘米.若将它们分别加工成底面是最大正方形的长方体,则两个长方体的体积之差是______立方厘米.
zjwp 1年前 已收到4个回答 举报

lymxsh168 幼苗


解题思路:设一个圆木的底面半径为R,高为H,另一个圆木的底面半径为r,高为h,由题意可得:πR2H-πr2h=314,从而推出R2H-r2h=100;又因加工成的最长方体的底面的对角线等于原来圆木的直径,从而利用长方体的体积V=Sh即可分别表示出加工成的两个长方体的体积,进而利用已经得出的两个圆木的底面半径和高的关系式,即可求出两个长方体的体积之差.

设一个圆木的底面半径为R,高为H,另一个圆木的底面半径为r,高为h,
由题意可得:πR2H-πr2h=314,则:R2H-r2h=100;
所以两个长方体的体积之差为:
2R2H-2r2h,
=2×(R2H-r2h),
=2×100,
=200(立方厘米);
答:两个长方体的体积之差是200立方厘米.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱和长方体的体积的计算方法的灵活应用,关键是明白:在圆内的最大正方形的对角线等于圆的直径.


8

孤独文子 幼苗


设这两段圆柱体木材半径分别为r1、r2,高度分别为h1、h2
加工成底面是最大正方形的长方体后,正方形的边长就应为√2r1、√2r2,高度分别为h1、h2
因为∏×r1×r1×h1-∏×r2×r2×h2=314
所以r1×r1×h1-r2×r2×h2=100
加工成底面是最大正方形的长方体两个长方体的体积之差为√2r1×√2r1×h1-√2r2×√2r2×h2=2(...


2

burt 幼苗


不怎么好说,还是给过程吧:
设这两段圆柱体木材半径分别为r1、r2,高度分别为h1、h2
加工成底面是最大正方形的长方体后,正方形的边长就应为√2r1、√2r2,高度分别为h1、h2
因为π×r1×r1×h1-π×r2×r2×h2=314
所以r1×r1×h1-r2×r2×h2=100
加工成底面是最大正方形的长方体两个长方体的体积之差为√2r1×√2r1×...


2

112932960 幼苗


设这两段圆柱体木材半径分别为r1、r2,高度分别为h1、h2
加工成底面是最大正方形的长方体后,正方形的边长就应为√2r1、√2r2,高度分别为h1、h2
因为π×r1×r1×h1-π×r2×r2×h2=314
所以r1×r1×h1-r2×r2×h2=100
加工成底面是最大正方形的长方体两个长方体的体积之差为√2r1×√2r1×h1-√2r2×√2r2×h2=2(...


1