1、正整数m、n满足8m+9n=mn+6则m的最大值是( )

1、正整数m、n满足8m+9n=mn+6则m的最大值是( )
2、关于x的方程m(x-1)=2001-n(x-2)有无数多个解,则m的2001次方+n的2001次方=( )
3、已知a²-a-1=0,则a的8次方+7a的负四次方=( )
4、分解因式:x的三次方+5x²+3x-9
5、x=a²+b²+20,y=4(2b-a)则x、y的大小关系为( )
诸位能解答几题是几题,明天要交啊!
hfcd08 1年前 已收到2个回答 举报

日正初 幼苗


1 8m+9n=mn+6
8m-mn=6-9n
m=(6-9n)/(8-n)
m=(6-9n)/(8-n)=[9(8-n)-66]/(8-n)
=9-66/(8-n)
=9+66/(n-8)
m的最大值即求9+66/(n-8)的最大值即66/(n-8)的最大值
即n-8的最小值且66/(n-8)是正整数
即n-8=


8

天演 幼苗


(1) M=9 (2) 0 ²什么意思啊


2