在△ABC中已知a:b:c=2:根号6:(根号3+1)求△个角度数

独孤求知 1年前 已收到2个回答 举报

fanz512 花朵


利用余弦定理
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
可求得cosA=√2/2
∴∠A=45°
cosB=1/2
∴∠B=60°
∴C=180°-45°-60°=75°


7

qdgyj 幼苗


用余弦定理cosa=(b的平方+c的平方-a的平方)/2bc


2