已知△ABC的面积为根号3/2,AC=根号3,∠ABC=π/3,则△ABC的周长等于

已知△ABC的面积为根号3/2,AC=根号3,∠ABC=π/3,则△ABC的周长等于
不是求周长求的是周长的最小值
畅游大江南北 1年前 已收到2个回答 举报

POP幽灵 幼苗


本题中的三角形是确定的,其三边长都能具体求出,故不谈什么最小值了
(1)根据三角形的面积公式S=1/2AB*BC*sin角ABC可知
AB*BC=2
(2)根据余弦定理
AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC* cos角ABC 而cos角ABC=1/2且AB*BC=1
所以AB^2+BC^2+2AB*BC=AC^2+3AB*BC=9
AB+BC=3
所以ABC的周长等于AB+BC+AC=3+根号3


2

paddy_zhao 幼苗


△ABC,已知底AC=√3,S△=√3/2,,∠B=60
∴0.5acsin(π/3)=√3/2,ac=2
由余弦定理可解得a=1&2,c=2&1
据此三边长可知△ABC为RT△
周长是一定值,且周长C△=1+2+√3=3+√3


0