分解因式 x^4-13x^2+4

怕怕怕我好怕 1年前 已收到5个回答 举报

胜地不常 幼苗


x^4-13x^2+4
=(x^4-4x^2+4)-9x^2
=(x^2-2)^2-(3x)^2
=(x^2+3x-2)(x^2-3x-2)
不懂发消息问我.


2

honey白杨 幼苗


x^4-13x^2+4
=x^4-9x^2-4x^2+4
=(x^4-4x^2+4)-9x^2
=(x^2-2)^2-9x^2
=(x^2-2)^2-(3x)^2
=[(x^2-2)-(3x)][(x^2-2)+(3x)]
=(x^2-3x-2)(x^2+3x-2)
=(x^2-3x-2)(x^2+3x-2)


2

那个什么的鱼 幼苗


=x^4-4x^2+4 -9x^2
=(x^2-2)^2 -9x^2
=(x^2-2+3x)(x^2-2-3x)


1

dingmeining 幼苗


x^4-13x^2+4=x^4-4x^2+4-9x^2=(x^2-2)^2-9x^2
=(x^2-2+3x)(x^2-2-3x)


1

紫旃 幼苗


x^2+3x-2)(x^2-3x-2)你快笨死了


1