在梯形ABCO中,OC∥AB,以O为原点建立平面直角坐标系,A、B、C三点的坐标分别是A(8,0),B(8,10),C(

在梯形ABCO中,OC∥AB,以O为原点建立平面直角坐标系,A、B、C三点的坐标分别是A(8,0),B(8,10),C(0,4).点D(4,7)为线段BC的中点,动点P从O点出发,以每秒1个单位的速度,沿折线OAB的路线运动,运动时间为t秒.
(1)求直线BC的解析式;
(2)设△OPD的面积为s,求出s与t的函数关系式,并指出自变量t的取值范围;
(3)当t为何值时,△OPD的面积是梯形OABC的面积的[3/8]?
play_825 1年前 已收到1个回答 举报

大灰狠 春芽


解题思路:用待定系数法设出直线BC的解析式为Y=kx+b,代入求出一次函数的解析式是y=[3/4]x+4,再用面积公式s=[1/2]ab求出P的坐标,进一步求出s与t的关系式

(1)设直线BC的解析式为y=kx+b,
将C(0,4),B(8,10)代入得:


4=0×k+b
10=8×k+b,
解得:

k=
3
4
b=4,
即y=[3/4]x+4,
所以直线BC的解析式为:y=[3/4]x+4.

(2)有两种情况:
①当P在OA上运动时;
∴OP=t×1=t,△OPD的边OP上的高是7,
∴△OPD的面积为:
S=[1/2]×t×7
即S=[7/2]t(0<t≤8),

②当P在AB上运动时:
∵A(8,0),B(8,10),C(0,4),D(4,7),
△ODC的面积为:
S1=[1/2]×4×4=8,
△OPA的面积是:
S2=[1/2]×8×(t-8)=4t-32,
△DBP的面积是:
S3=[1/2]×{10-(t-8)}×(8-4)=36-2t,
四边形OABC的面积是:
S4=[1/2]×(4+10)×8=56,
∴△ODP的面积是:
S=S4-S1-S2-S3=56-8-(4t-32)-(36-2t)=-2t+44,
即S=-2t+44(8<t≤18),
∴S=


7
2t(0<t≤8)
-2t+44(8<t≤18);

(3)由(2)可知:
a:[7/2]t=

点评:
本题考点: 一次函数综合题;一次函数的定义;正比例函数的图象;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 这题的关键是考查已知两点坐标用设出解析式y=kx+b求出一次函数的解析式,利用面积公式求出关系式,利用分类讨论思想求出t值.


5