5-512−712=5−(512+712)运用了(  )

5-
5
12
7
12
=5−(
5
12
+
7
12
)
运用了(  )
A.加法结合律
B.减法的运算性质
C.减法的结合律
tl_daekn 1年前 已收到1个回答 举报

迷失甘蔗园 幼苗


解题思路:根据减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c),据此简算.

5-
5
12−
7
12=5−(
5
12+
7
12)=5-1=4.
故选:B.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握减法的运算性质,并且能够灵活运用这一性质进行简便计算.


5