求过程清楚明白,用算术,不要方程式.

求过程清楚明白,用算术,不要方程式.
一个等腰直角三角形的腰长是4.2厘米,这个三角形的面积是多少平方厘米?
aabbsss 1年前 已收到2个回答 举报

wk70323 春芽


三角形面积=1/2*底*高,等腰直角三角形的底=高=4.2,面积=1/2*4.2*4.2=8.82平方厘米


5

lichangan 幼苗


面积公式学过没?面积=1/2*底*高,这里底=高=4.2,面积=1/2*4.2*4.2=8.82采纳啊!就当帮我一个忙了,采纳呗!


2