(2012•北京)设A是如下形式的2行3列的数表,

(2012•北京)设A是如下形式的2行3列的数表,
a b c
d e f
满足性质P:a,b,c,d,e,f∈[-1,1],且a+b+c+d+e+f=0.
记ri(A)为A的第i行各数之和(i=1,2),Cj(A)为A的第j列各数之和(j=1,2,3);记k(A)为|r1(A)|,|r2(A)|,|c1(A)|,|c2(A)|,|c3(A)|中的最小值.
(1)对如下数表A,求k(A)的值
1 1 -0.8
0.1 -0.3 -1
(2)设数表A形如
1 1 -1-2d
d d -1
其中-1≤d≤0.求k(A)的最大值;
(Ⅲ)对所有满足性质P的2行3列的数表A,求k(A)的最大值.
稚嫩小翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

wltk518 幼苗


(1)因为r1(A)=1.2,r2(A)=-1.2,c1(A)=1.1,c2(A)=0.7,c3(A)=-1.8,
所以k(A)=0.7
(2)r1(A)=1-2d,r2(A)=-1+2d,c1(A)=c2(A)=1+d,c3(A)=-2-2d
因为-1≤d≤0,
所以|r1(A)|=|r2(A)|≥1+d≥0,|c3(A)|≥1+d≥0
所以k(A)=1+d≤1
当d=0时,k(A)取得最大值1
(III)任给满足性质P的数表A(如下所示)

a b c
d e f任意改变A三维行次序或列次序,或把A中的每个数换成它的相反数,所得数表A*仍满足性质P,并且k(A)=k(A*
因此,不防设r1(A)≥0,c1(A)≥0,c2(A)≥0,
由k(A)的定义知,k(A)≤r1(A),k(A)≤c1(A),k(A)≤c2(A),
从而3k(A)≤r1(A)+c1(A)+c2(A)=(a+b+c)+(a+d)+(b+e)=(a+b+c+d+e+f)+(a+b-f)=a+b-f≤3
所以k(A)≤1
由(2)可知,存在满足性质P的数表A使k(A)=1,故k(A)的最大值为1.


2