为什么三角函数(sinα-cosα)²化简是1-2sinαcosα?

为什么三角函数(sinα-cosα)²化简是1-2sinαcosα?
我知道是用了三角变换公式,但我想知道为什么作为多项式的1-2sinαcosα会比(sinα-cosα)²简化? 或者是说,所谓的“化简”是遵循什么样的原则?今天做题有点做蒙了,呵呵~
大家看好我的提问说明。我知道是怎么求得的1-2sinαcosα,但不清楚为什么1-2sinαcosα是最简化的(sinα-cosα)²,以及什么样的化简原则一般可以作为解题的参考,比如合并同类项之类的~
魅厉无极限 1年前 已收到3个回答 举报

lily_1234 花朵


展开得:
(sinα-cosα)²
=sin²α+cos²α-2sinαcosα
因为:sin²α+cos²α=1
三角函数倍角公式得:sin2α=2sinαcosα
所以:原式=1-sin2α

1年前 追问

5

魅厉无极限 举报

谢谢,可能你没明白我啥意思。我知道是这么求的,但是不清楚为什么1-sin2α会比(sinα-cosα)² 更简化~

举报 lily_1234

三角函数简化的规则是:把高次项化成低次项

魅厉无极限 举报

谢谢,但我到百度百科看了下,不是说以最少多项式的形式才是化简吗?难道在三角函数中有不同的规定~

举报 lily_1234

你看着办吧

慕容郁伊 幼苗


1-2slnacosa=1-sin2a


2

mkce 幼苗


(sinα-cosα)²
=sin²α+cos²α-2sinαcosα
=1-sin2α


0