初一数学 在等腰三角形中,一腰上的中线把它的周长分成15CM和10CM,求这个三角形各底边长.

人恶心善 1年前 已收到4个回答 举报

sbping 幼苗


设该等腰三角形的腰长为x,底边长为y.
若腰长大于底边,则有
2x+y=25
x-y=5
得,x=10, y=5.
若腰长小于底边,则有
2x+y=25
y-x=5
得,x=20/3, y=35/3


2

wclao001 幼苗


同为10:;底边长35/3,腰长20/3。


2

xajtw 幼苗


腰边 10/3cm 底边5cm


1

toduke 幼苗


设腰为X,底为Y,2X+Y=25,Y-X=5,得X=20/3,Y=35/3或2X+Y=25,X-Y=5,得X=10,Y=5


0