一个长方形,长宽的比是7比2,如果长少5cm,宽加5cm,面积就加100cm平方,原来长方形的面积是多少?

fengxuanhui 1年前 已收到1个回答 举报

natalie_seaelf 幼苗


依题意的:
长×宽=(长-5)×(宽+5)-100
长×宽=长×宽+5长-5宽-25-100
长-宽=25cm
长:宽=7:2
2长=7宽
宽=10,长=35
长×宽=350cm²


10