已知抛物线y2=2px(p>0)的焦点为F,直线l过点A(4,0)且与抛物线交于P,Q两点

已知抛物线y2=2px(p>0)的焦点为F,直线l过点A(4,0)且与抛物线交于P,Q两点
并设以弦PQ为直径的圆恒过原点.求焦点坐标,为什么设l的方程是x=ky+4?
早阙 1年前 已收到3个回答 举报

双妹1 幼苗


他这是将一次函数的式子颠倒了一下
y=kx+b
这里将x提前了

1年前 追问

3

早阙 举报

y=k(x-4)怎么倒成它那样??

举报 双妹1

x=ky+4
这是方便简化运算的一种方式
内容一样的啦

5266233 幼苗


分析:(Ⅰ)设出直线l的方程代入抛物线的方程消去x,设出P,Q的坐标,利用韦达定理表示出y1+y2和y1y2,利用 OP→•OQ→=0,求得0=x1x2+y1y2,求得p,则焦点坐标可得.
(Ⅱ)设出R,利用 FP→+FQ→=FR→求得x1+x2=x+1,y1+y2=y,进而根据y12=4x1,y22=4x2和FR中点坐标,利用kPQ=kMA求得x和y的关系式,当x1=x2时,...


2

itill 幼苗


这是解决抛物线问题的一种简单方法
设l的方程是x=ky+4
可以简化运算
希望你满意!


0