函数y=cos(π/4-x)的单调增区间

五指山女人 1年前 已收到4个回答 举报

swg3710331 幼苗


y=cos(π/4-x)=cos(x-π/4)
单调增区间 2kπ+π≤(x-π/4)≤2kπ+2π 2kπ+5π/4≤x≤2kπ+9π/4


3

辉铜 幼苗


y=cos(π/4-x)=cos(x-π/4)
y=cosx的增区间是(2k-1)π<=x<=2kπ
你用x-π/4替代x
(2k-1)π<=x-π/4<=2kπ
-3π/4+2k<=x<=π/4+2kπ
这个就是增区间


2

八卦负责人 幼苗


y=cos(π/4-x)=cos(x-π/4).
对于余弦函数,单调区间为:
2kπ-π<=x-π/4<=2kπ
2kπ-3π/4<=x<=2kπ+π/4.
即单调增区间为:[2kπ-3π/4,2kπ+π/4]


2

叶小绿 幼苗


大于派/4-2K派.小于5派/4-2K派


1