一件工程,甲队独做8天完成任务,乙队独做24天完成任务,如果两队合作,需要多少天完成?

新月419 1年前 已收到2个回答 举报

飘雪之夜 幼苗


解题思路:将这项工程当做单位“1”,则甲、乙每天分别完成这项工程的[1/8]、[1/24],则两队合作需要1÷([1/8]+[1/24]).

1÷([1/8]+[1/24])
=1÷[1/6]
=6(天)
答:需要6天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题体现了工程问题的基本关系式:工作量÷效率和=合时间.


7

1青青河边草1 幼苗


设 需要N天 得
8x=z 1
24Y=Z 2
(X+Y)N=Z 3
由12得x=3y 4
将4带入3 得 4y*n=z 5
由2 5 可得 N=6


2