8盒子,各盒放同种笔,8盒装支数各为17、23、33、38、42、49、51.圆珠笔支数是钢笔2倍,钢笔支数是铅笔支

8盒子,各盒放同种笔,8盒装支数各为17、23、33、38、42、49、51.圆珠笔支数是钢笔2倍,钢笔支数是铅笔支
的三份之一,只有一盒子放水彩笔,这盒水彩笔有几支?
还有一盒36支笔
fsl3333 1年前 已收到1个回答 举报

4euiakt 幼苗


答案:这盒水彩笔有49支
解题思路:设圆珠笔支数为a;钢笔为b;铅笔为c;水彩笔为d.且a、b、c、d都为正整数,即大于零的自然数.
关系式:a=2b;b=(1/3)c;a+b+c+d=17+23+33+38+42+49+51+36
那么:(2/3)c+(1/3)c+c+d=289
即:c=(289-d)/2
又因为a、b、c、d都为大于零的正整数,而b=(1/3)c,那么c就必须能被3整除.而c=(289-d)/2
即:(289-d)/2的得数必须能被3整除,即:(289-d)/6为整数,依次带入8个盒子内的笔数,整数的就是d(水彩笔)的数目.
结果:(289-49)/6=40,为正整数.所以水彩笔数为49支.


1