把一张长30厘米、宽24厘米的长方形纸裁成成同样大小、面积尽可能大的正方形,纸没有剩余,至少可以裁多少个?(画出示意图)

梦一直飞 1年前 已收到1个回答 举报

香杉琴鸢 春芽


解题思路:把一张长30厘米、宽24厘米的长方形纸裁成成同样大小、面积尽可能大的正方形,纸没有剩余,需要找出30和24的最大公约数,这个数就是尽可能大的正方形的边长.

30和24的最大公约数是6,所以尽可能大的正方形的边长是6厘米,30÷6=5,24÷6=4,所以至少可以裁正方形的个数为:5×4=20(个).

答:至少可以裁20个.

点评:
本题考点: 因数、公因数和最大公因数;图形的拆拼(切拼).

考点点评: 此题考查了图形的拆拼.正方形的边长最大是长方形长和宽的最大公约数是解决此题的关键.


10